已知x²-x-1的值是0求x³-x²-x+5和(3x²+5x+2)-(x

已知x²-x-1的值是0求x³-x²-x+5和(3x²+5x+2)-(x²+7x)的值
琵琶古筝 1年前 已收到3个回答 举报

李猛84 幼苗


x³-x²-x+5
=x(x²-x-1)+5
=x*0+5
=5
(3x²+5x+2)-(x²+7x)
=3x²+5x+2-x²-7x
=2x²-2x+2
=2x²-2x-2+4
=2(x²-x--1)+4
=2*0+4
=4


3

微笑的冰山 幼苗


第一个:对前三项提取公因子x,得x(已知的式子)+5=0+5=5
第二个:把后面的括号脱掉,化简,减4,再加4,得2(已知的式子)+4=4
希望能帮到你


1

cshao 幼苗


第一个,5,提x
第二个,4,合并同类项,配成前面已知一样的


0