已知式子3x-4x+6的值为9,求x的平方-3分之4x+6的值,

zbyh790 1年前 已收到3个回答 举报

woxiaohuazi 春芽


3x² - 4x + 6 = 9
3x² - 4x = 3
两边同时除以3得:
x² - 4x/3 = 1
所以x² - 4x/3 + 6 = 1 + 6 = 7


5

奔跑的禾禾 幼苗


3x-4x+6=9所以x=-3
所以x^2=9
-3分之4x+6=2
题目怪怪的。


2

找找找个找 幼苗


3x-4x+6=9
x=-3
x的平方-3分之4x+6
=(-12+6)/(9-3)
=-1


0