已知式子3x^2-4x+6的值为O,则x^2-3x+4+2x^2-x+8的值

祭奠我的爱 1年前 已收到3个回答 举报

5岁猫咪 幼苗


3x^2-4x+6=0
3x^2-4x=-6
x^2-3x+4+2x^2-x+8
=3x^2-4x+12
=-6+12
=6


8

妙手回乡 幼苗


6


1

Dring_cc 幼苗


x^2-3x+4+2x^2-x+8
=3x^2-4x+12
=3x^2-4x+6+6
=0+6
=6


0