一个半径长是4毫米的圆形零件,画在一幅比例尺是25:1的图纸上,它的图上半径是多少厘米?

shark2004 1年前 已收到4个回答 举报

zgb72814 幼苗


解题思路:根据图上距离:实际距离=比例尺,可得:图上距离=实际距离×比例尺.

4毫米=0.4厘米,
0.4×[25/1]=10(厘米);
答:它的图上半径是10厘米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题考查了比例尺的灵活应用.


10

提升快 幼苗


25/4=6.25(毫米)


1

fylsx 幼苗


4x25=100mm


1

1839_1839 幼苗


25:1的意思就是 实际尺寸1mm=图上尺寸25mm
也就是 4mm的长度放大25倍 4*25=100mm=10cm
毫米(mm) 厘米(cm)


0