在四棱锥O-ABCD中,底面ABCD四边长为1的菱形,

在四棱锥O-ABCD中,底面ABCD四边长为1的菱形,
角ABC=45度,OA垂直底面ABCD,OA=2,M为OA的中点,N为BC的中点,(1)证明:MN平行平面OCD,(2)求异面直线AB与MD所成角的大小.
请问这个题用向量怎么做,我还是高二.
(3)求点B到平面OCD的距离。
aaa0078 1年前 已收到1个回答 举报

Darren204 幼苗


⑴ 设E是AD的中点.ME‖OD,EN‖CD,MEN‖OCD.MN‖OCD.
⑵ 设F是OB的中点.G是AB的中点,GD²=5/4+1/√2.FD²=6/4+1/√2.
cos∠FMD=[2+1/4-(6/4+1/√2.)]/√2
∠FMD≈88°15′43〃[AB与MD所成角]
⑶ B到平面OCD的距离=A到平面OCD的距离[∵AB‖CD ∴AB‖OCD]
在ABCD上.作AK⊥CD.K∈CD.AOK上.作AH⊥OK.H∈OK.
∵OA⊥ABCD.AK⊥CD.∴OK⊥CD.(三垂线定理)∴CD⊥OAK.CD⊥AH.AH⊥OK
∴AH⊥OCD.AH的长即为A到平面OCD的距离.
AO=2,AK=1/√2.OK=3/√2.AH=OA×AK/OK=2/3[B到平面OCD的距离]


4