(-1)^n+(-1)^n-3 * (-1)^4

(-1)^n+(-1)^n-3 * (-1)^4
n=奇数时,原式=0
n=偶数时,原式=0
故原式=0
huadupi 1年前 已收到1个回答 举报

tian0729 幼苗


N为奇数,则N-3是偶数
N为偶数,则N-3是奇数
(-1)^4=1
所以
N为奇数时,原式=-1+1=0
N为偶数香,原式=1-1=0
所以,N不管是奇数还是偶数,原式=0


1