正四棱柱ABCD-A1B1C1D1,底面边长为1,侧棱AA1=2,E是BB1中点

正四棱柱ABCD-A1B1C1D1,底面边长为1,侧棱AA1=2,E是BB1中点
(1)求证 B1D‖平面AEC
(2)求B1D与CE所成的角的余弦值
(3)求BD1与平面AEC所成的角的正弦值
luckydong 1年前 已收到1个回答 举报

东冬儿 花朵


1)取AC中点O,连接OE,BD,因为是正四棱柱,所以ABCD是正方形,O也是BD的中点,由E是BB1中点得OE//B1D,OE在平面AEC上,所以B1D‖平面AEC
2)因为OE//B1D所以B1D与CE所成的角即是OE与CE所成的角,即角OEC,BE=1,得CE=根号2,CO=根号2/2,EO=根号下BO^2+BE^2=根号6/2,用余弦定理得cos角OEC=根号3/2
3)BD1和OE都在同一平面BB1D1D上,故BD1与平面AEC的交点即BD1和OE的交点,取DD1中点F,连接OF,则OF//BD1,BD1与平面AEC所成的角即角FOE,OF=OE=根号6/2,EF=根号2,所以sin角FOE=(2/3)*根号2.

1年前 追问

10

luckydong 举报

看不懂,求详细过程,最好附上图片,我会采纳你。

举报 东冬儿

插了图片,看看吧,应该能懂

luckydong 举报

你的图片怎么制作的啊?

举报 东冬儿

用画图工具画的,按后保存就行了^_^

luckydong 举报

什么画图工具啊

举报 东冬儿

win7系统自带画图工具,xp之类的也有,一般在开始—>附件里