正四棱柱ABCD-A1B1C1D1中,底面边长AB=2,侧棱AA1=4,E是BB1的中点 求三棱锥B1-C1D1E的体积

正四棱柱ABCD-A1B1C1D1中,底面边长AB=2,侧棱AA1=4,E是BB1的中点 求三棱锥B1-C1D1E的体积 异面直线AE与B
所成角的大小.
AE与B1D1
dudz 1年前 已收到1个回答 举报

2871503 幼苗


体积V=13*12S*12H=13*12*2*2*12*4=43
所成角度为60度.BD平行B'D',AE平行DE',求BD和DE'的角度就行了,是个等边


8