某导体两端的电压为5v,通过的电流为0.1A,若它两端的电压变为2.5V,电流为()A,电阻为()欧?

俺就是玉米咋的 1年前 已收到4个回答 举报

进出后很爽 幼苗


电阻为R=U/I等于5除0.1等于50欧 当变为2.5v时电阻不变即I=U/R 等于2.5除50等于0.05A


2

56663760 幼苗


0.05 50


1

weiweijty 幼苗


R=U/I 所以R=50欧
I=U/R 所以I=0.05A


0

koloppp 幼苗


0.05A 50Ω


0