定值电阻的电压由6V变为10V,电流变化0.1A,问多消耗的功率是多少?

sanz 1年前 已收到5个回答 举报

yan704 幼苗


多消耗1.6W.
设电阻R,电压6V时,电流I1,那么10V时,电流为I2=0.1+I1
于是,R=V/I=6/I1=10/(0.1+I1)
I1=0.15A
I2=0.25A
R=40欧.
P1=I1^2*R=0.15*0.15*40=0.9W
P2=I2^2*R=0.25*0.25*40=2.5W
P2-P1=2.5-0.9=1.6W

1年前 追问

2

sanz 举报

为什么不能P=UI=4×0.1=0.4呢?

举报 yan704

多消耗的功率Δp=P2-P1 =U2*I2-U1*I1=10*0.25-6*0.15=1.6W 想当然的用ΔU*ΔI=(10-6)*(0.25-0.15)=4*0.1=0.4W 对比两式,可看出,错误的计算漏掉了多少东西。 漏掉了: ΔU*I1=4*0.15=0.6W ΔI*U1=0.1*6=0.6W

人似黄花瘦 幼苗


先求出电阻(电压变化)/(电流变化)=电阻
即:(10-6)/0.1=40 p=i*i*r=0.1*0.1*40=0.4w


2

jiazhej 幼苗


4.0W


2

fofo862 幼苗


2.5W


1

糖_糖_糖 春芽


1.6W


1