1.电路中有一用电器,两端电压是6V,通过的电流是200mA,5min内电流做功的功是多少?2.有一只灯泡接在220V的

1.电路中有一用电器,两端电压是6V,通过的电流是200mA,5min内电流做功的功是多少?2.有一只灯泡接在220V的家庭电路中,发光10h ,消耗了1度电,问:这只灯泡工作时通过它的电流是多大?3.一电能表表盘上标明“1200r/Kwh”,将某用电器单独接在该表上,当用电器工作4min后,电能表转盘转过55r.若用电器两端电压是220V,求:通过该用电器的电流.4.R1=6Ω、R2=12Ω串联后接到12V的电源上,求:(1)R2两端的电压.(2)5min内电流通过R1所做的功.
第一雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

weibingty 春芽


1.电路中有一用电器,两端电压是6V,通过的电流是200mA,5min内电流做功的功是多少?
W=UIt=6V×0.2A×300s=360J
2.有一只灯泡接在220V的家庭电路中,发光10h ,消耗了1度电,问:这只灯泡工作时通过它的电流是多大?
P=W/t=1KWh/10h=0.1KW=100WI=P/U=100W/220V=0.4545A
3.一电能表表盘上标明“1200r/Kwh”,将某用电器单独接在该表上,当用电器工作4min后,电能表转盘转过55r.若用电器两端电压是220V,求:通过该用电器的电流.
W=55r÷1200r/KWh=11/240KWh=11/24×3.6×10^6J=165000JI=W/Ut=165000J÷220V÷240s=3.125A
4.R1=6Ω、R2=12Ω串联后接到12V的电源上,求:(1)R2两端的电压.(2)5min内电流通过R1所做的功.
I=U/(R1+R2)=12V/(6Ω+12Ω)=2/3AU2=IR2=2/3A×12Ω=8VU1=U-U2=12V-8V=4VW1=U1It=4V×2/3A×300s=800J5.某电炉的电阻是48.4Ω,接到220V的电路中,通电5min ,电流做了多少J的功?
W=U^2t/R=(220V)^2×300s/48.4Ω=300000J
6.一个小电动机接在6V的电源上,通电1min电流做功180J.求通过电动机的电流是多大?
I=W/Ut=180J÷6V÷60s=0.5A
7.R1=6Ω、R2=12Ω,并联后接到12V的电源上,求:(1)1min内电流通过R1所做的功.(2)通电多长时间,整个电路消耗10800J的电能?
W1=U^2t/R1=(12V)^2×60s/6Ω=1440JP1=U^2/R1=(12V)^2/6Ω=24WP2=U^2/R2=(12V)^2/12Ω=12WP=P1+P2=36Wt=W总/P=10800J/36W=300s
一只灯泡接到220V的电路中,10min消耗的电能是2.4×10­4J,求:(1)灯泡的电功率是多大?(2)灯泡中通过的电流是多大?(3)灯丝的电阻是多少?
2.4×10­4J ? 这个是不是2.4×10^4JP=W/t=2.4×10^4J/600s=40WI=P/U=40W/220V=0.1818AR=U^2/P=(220V)^2/40W=1210Ω
8.将一阻值为121Ω的电阻丝接到220V的电路中,每分钟消耗电能是多少?该电阻丝的电功率多大?
W=U^2t/R=(220V)^2×60s/121Ω=24000JP=W/t=24000J/60s=400W
9.一只家用电能表标着3000r/kwh.现在室内只接了一只灯泡,测出转盘3min转了15r .则:(1)灯泡在这段时间内消耗了多少电能?(2)灯泡的功率是多大?
W=15r÷3000r/KWh=0.005KWh=0.005×3.6×10^6J=18000JP=W/t=18000J÷180s=100W某家庭电路中的电能表标有“220V10A”和“3000r/KWh”的字样,问:
(1)该家庭能同时使用电器的最大功率是多少?
P总=UI总=220V×10A=2200W
(2)若只让某用电器工作时,在5min内电能表转盘转了60r,则该用电器的电功率是多少W?
W=60r÷3000r/KWh=0.02KWh=0.02×3.6×10^6J=72000JP=W/t=72000J÷300s=240W10.把R1=2Ω的电阻和R2=4Ω电阻串联后接在电源上,已知R1两端的电压是1V.求:
(1)电源电压      
I=U1/R1=1V/2Ω=0.5AU2=IR2=0.5A×4Ω=2VU=U1+U2=3V
(2)电阻R1消耗的电功率
P1=U1I=1V×0.5A=0.5W
(3)5min内电流通过R2所做的电功.
W2=U2It=2V×0.5A×300s=300J
11.一只标有“24V 40W”的灯泡接在36V的电源上,要使它正常发光,还要串联一个多大的电阻?此电阻消耗的电功率多大?此电路工作5min消耗多少电能?
UR=U-UL=36V-24V=12VI=PL/UL=40W/24V=5/3AR=UR/I=12V÷5/3A=7.2ΩPR=URI=12V×5/3A=20WP=PR+PL=20W+40W=60WW=Pt=60W×300s=18000J
12.将一只标有“6V 6W”的灯泡接到电源上,测得灯泡的实际功率为1.5W,求:
(1)灯泡的电阻是多大?
RL=U额^2/P额=(6V)^2/6W=6Ω
(2)电源电压是多大?
U实^2=RLP实=6Ω×1.5U实=3V
13.把标有标有“6V 3W” 、“6V 6W”的两盏灯串联后接入电路中,如果让其中的一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,则加在该电路两端的电压应为多大?两盏灯的实际总功率是多少W?
I1=P1额/U额=3W/6V=0.5AI1=P1额/U额=6W/6V=1A所以允许的最大电流I=I1=0.5A3W的灯正常发光P1实=3WR2=U额^2/P2额=(6V)^2/6W=6ΩU2实=IR2=0.5A×6Ω=3VU1实=U额=6VU=U1实+U2实=9VP2实=U2实I=3V×0.5A=1.5WP=P1实+P2实=4.5W


1