一条金属线接在电路中,通过电流为1A时.两端的电压为3V.如果通过电流为0.4A时,导线两端电压为____.(金属线温度

一条金属线接在电路中,通过电流为1A时.两端的电压为3V.如果通过电流为0.4A时,导线两端电压为____.(金属线温度不变)
远山的回忆 1年前 已收到1个回答 举报

ngys73 幼苗


根据R=U/I=3/1=3,金属线电阻为3欧.
根据U=IR=0.4X3=1.2V,导线两端电压为1.2V


3