知道某一电阻器两端的电压是5V,通过的电流是0.5A,使电流是1A,问电压多大 格式怎么写

知道某一电阻器两端的电压是5V,通过的电流是0.5A,使电流是1A,问电压多大 格式怎么写
如果电压增大到20v,电阻值多大,电流多大,求格式,有木有会的
爱你在365天 1年前 已收到5个回答 举报

荒原狼2004 春芽


根据题意,
由欧姆定理得
R=U/I--------------1
得电阻
R=10欧姆
电流为1A时有
U=IR=1*10v=10V


4

h5amg 幼苗


5/0.5=X/1,得出,X=10,电压需要10V


2

海外小轲 幼苗


格式为:
因为r=u/I 所以R=10欧
因为U=IR所以U=10V


1

johncan 幼苗


v1/i1=v2/i2


1

行走茫广 幼苗


由I=U/R得R=U/I=5V/0.5A=10Ω

由I=U/R得U`=I`R=1A×10Ω=10V


由I=U/R得I1=IU1/R=20V/10Ω=2A

电阻是导体本身的属性,由材料、长度、横截面积、温度决定,不随电压、电流变化而变化,故这个电阻器的阻值是不变的。


0