一只电阻器两端的电压从2V增加到8V,通过电阻器的电流增加了0.1A,则该电阻器的电阻是( )

一只电阻器两端的电压从2V增加到8V,通过电阻器的电流增加了0.1A,则该电阻器的电阻是( )
用什么方法最简单?
xiuergirl 1年前 已收到1个回答 举报

nemo_l 幼苗


I - I' = U/R-U'/R = 8/R-2/R = 6/R=0.1
R=60欧


5