角a和角b互为余角,角b和角r互为补角,角a比角b大20度,求角a,角b

leoxut 1年前 已收到3个回答 举报

梦魇水榭 幼苗


设角a为x,则角b为90-x
(90-x)+20=x
2x=110
x=55
所以角a=55度,角b=35度


10

源源啊 幼苗


a+b=90
b+r=180
a=b+20
a=55
b=35
r=145


1

转身一吻 幼苗


a 55 b 35


1