三角形ABC中,角A比角B的2倍少10度,比角C大20度,求三角形的三个内角.

让我静静吻你 1年前 已收到5个回答 举报

bookoncn 幼苗


A=C-20
A=2B-10
A+B+C=A+A+20+0.5A+5=2.5A+25
∴2.5A=155
∴A=62
B=36
C=82
如果满意我的回答请【采纳】,不懂可以【追问】,


9

江苏冬儿 幼苗



2

wangshui320 幼苗


A78度B44度


1

fridaygt 幼苗



0

nannan08371 幼苗



0