在角abc中,角b是角a的两倍,角c比角a大20度,角a是多少

住在波波城 1年前 已收到4个回答 举报

dawentinan 幼苗


在△abc中
∵角c比角a大20度
∴∠c=∠a+20°
又∵角b是角a的两倍
∴∠b=2∠a
又∵∠a+∠b+∠c=180°
∴∠a+2∠a+∠a+20°=180°
即4∠a=160°
∴∠a=40d°

【中学生数理化】团队为您解答!祝您学习进步
不明白可以追问!
满意请点击下面的【选为满意回答】按钮,O(∩_∩)O谢谢


3

sirsen 幼苗


b=2a
c=a+20
2a+a+a+20=180
a=40度


1

斯文_aa_ 幼苗


设角a为x°
角a:x
角b:2x
角c:x+20°
三角形内角和为180°
x+2x+x+20°=180°
x=40
角a为40°


0

ruolin621 幼苗


∵∠b=2∠a,∠c=∠a+20°
∴∠a+∠b+∠c=∠a+2∠a+∠a+20°=4∠a+20°
又∵三角形内角和为180°,即∠a+∠b+∠c=180°
∴4∠a+20°=180°
4∠a=160°
∠a=40°


0