关于x的方程x2+2kx-1=0的根的情况描述正确的是(  )

关于x的方程x2+2kx-1=0的根的情况描述正确的是(  )
A.k为任何实数,方程都没有实数根
B.k为任何实数,方程都有两个不相等的实数根
C.k为任何实数,方程都有两个相等的实数根
D.k取值不同实数,方程实数根的情况有三种可能
云想飞 1年前 已收到1个回答 举报

fc0328 花朵


解题思路:先计算判别式的值得到△=4k2+4,根据非负数的性质得△>0,然后根据判别式的意义进行判断.

△=4k2-4×(-1)
=4k2+4,
∵4k2≥0,
∴4k2+4>0
∴方程有两个不相等的实数根.
故选B.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


10