数学高手们帮帮忙吧!急!修一条公路,第一天修全长的四分之一,第二天修3千米,这时已修公路是未修公路的二分之三,这段公路长

数学高手们帮帮忙吧!急!
修一条公路,第一天修全长的四分之一,第二天修3千米,这时已修公路是未修公路的二分之三,这段公路长多少千米?(详细写出内容,并作出解释,加减乘除无法用符号的话用中文)
chemistry 1年前 已收到1个回答 举报

一个坛子 幼苗


解;设这条公路长x千米,根据题意得:
1/4x+3=2/3(x-1/4x+3)
解这个方程得:x=4
答:这条公路长4千米.
第一天修全长的四分之一:(1/4x) 加上第二天的3千米,已修公路长为(1/4x+3)
未修公路就是(x-(1/4x+3)).由已修公路是未修公路的二分之三得出方程【1/4x+3=2/3(x-1/4x+3)】解方程得到x=4.最后答


4