修一条公路,第一天修了25%,第二天修了二分之一 ,还剩20千米没修,这条公路总长多少千米?方程解 快,急

fwq12 1年前 已收到2个回答 举报

N久 种子


设这条公路的总长为x千米
25%x+1/2*x+20=x
0.25x+0.5x+20=x
0.75x+20=x
20=0.25x
x=80
答:这条公路的总长为80千米

1年前 追问

4

fwq12 举报

不明白20=0.25x

举报 N久

我把未知数移到右边了,其实是一样的 0.75x+20=x x-0.75x=20 (1-0.75)x=20 0.25x=20 x=20÷0.25 x=80

粥大叔 幼苗


设这条公路的总长为x千米
25%x+1/2*x+20=x
0.25x+0.5x+20=x
0.75x+20=x
20=0.25x
x=80
答:这条公路的总长为80千米


2