已知x+1的绝对值+2y-5的绝对值=0,则x+2y=

wyy77 1年前 已收到3个回答 举报

smwjdtp 花朵


由题意:
x+1=0
2y-5=0


解得:x=-1;y=2分之5


x+2y
=-1+2×2分之5
=-1+5
=4


你的采纳是我回答的动力!


4

马元元 精英


x+1的绝对值+2y-5的绝对值=0
所以x+1=0,2y-5=0
x=-1,2y=5
所以x+2y=1+5=6


2

zyxgdph 幼苗


/x+1/+/2y-5/=0 x+1=0 x=-1 2y-5=0 2y=5 x+2y=-1+5=4


0