97*2000-96*2001=

mingl200020001 1年前 已收到1个回答 举报

3xsky 春芽


97*2000-96*2001
= 97*2000-96*(2000+1)
= 97*2000-96*2000-96
=2000*(97-96)-96
=2000-96
=1904

1年前 追问

1

mingl200020001 举报

96为什么要减去

举报 3xsky

-96*(2000+1)
=-96*2000-96 乘法的分配律。。