97×2000-96×2001.

sqsq520648 1年前 已收到1个回答 举报

13876013831 幼苗


解题思路:先运用乘法分配律,再依据减法的性质解答.

97×2000-96×2001,
=97×2000-96×(2000+1),
=97×2000-96×2000-96,
=(97-96)×2000-96,
=2000-96,
=2000-100+4,
=1900+4,
=1904.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


4