一到六年级应用题甲乙两艘轮船同时从相距240KM的两个港口相对开出,经过四右五分之四小时,两船相遇.已知速度比是11:1

一到六年级应用题
甲乙两艘轮船同时从相距240KM的两个港口相对开出,经过四右五分之四小时,两船相遇.已知速度比是11:14求乙船速度(最好有算式)
jacky5110 1年前 已收到4个回答 举报

ss8965314 幼苗


〔240*14/(11+14)〕/(4又4/5)
=240*14/25*5/24
=140/5
=28(千米/小时)


3

sayo覆雨翻云 幼苗


两船的速度和是 240/4又4/5=50(千米)
速度比是 11:14 ,乙船的速度就是两船速度和的14/(11+14)=14/25
乙船速度就是 50*(14/25)=28(千米)


0

395294689 幼苗


四右五分之四小时就是4.8小时,甲乙相对开出,则甲乙的速度和就是240/4.8=50km/h ,已知速度比是11:14,乙船速度就是50*14/(14+11)=28km/h,解决此题的关键是明白甲乙相对开出,计算总的速度时应该是两者速度相加。


0

601005 花朵


二船的速度和=240/4.8=50千米/时
50/(11+14)=2
乙速度=2*14=28千米/时


0