一道老难得六年级应用题甲乙两车速度比为5:4,乙先出发,从B地到A地,当行驶到距B地还有72千米时,甲车从A地出发开往B

一道老难得六年级应用题
甲乙两车速度比为5:4,乙先出发,从B地到A地,当行驶到距B地还有72千米时,甲车从A地出发开往B地,相遇时,甲乙两车行驶路程的比是3:4,AB两地相距多少千米?
KAREN过往1988 1年前 已收到5个回答 举报

快嘴 幼苗


设乙车行驶72千米后甲车和乙车相距X千米,
因甲乙两车速度比为5:4,则甲车行驶了5/9X千米,乙车行驶了72+4/9X千米,由题意可得:
5/9X:(72+4/9X)=3:4
20/9X=216+12/9X
8/9X=216
X=243千米
AB两地相距72+243=315千米


7

别样红LF 幼苗


当行驶到距B地还有72千米时????不是从B地出发的吗?原题是不是应该是当行驶到距A地还有72千米时。把其中的B该成A啊!


2

hubing386 幼苗


"当行驶到距B地还有72千米时" 中的B地,从文字分析是不是应该为A地。


1

凌俊 幼苗


甲乙两车速度比为5:4,乙先出发,从B地到A地,当行驶到距B地还有72千米时,甲车从A地出发开往B地,相遇时,甲乙两车行驶路程的比是3:4,AB两地相距多少千米?
解答这一问题,首先要明确,在相同时间内,行驶的路程的比就是原来速度的比。
由于相遇时,甲乙两车行驶路程的比是3:4,因此甲车行了全路程的3/(3+4)=3/7。在甲车出发后的这段时间内,乙车行了3/7 ×4/5=12/3...


1

天天乐吧 幼苗


E


1