题一定要看仔细了!一质量为10kg的木楔ABC静止在粗糙的水平面上,物块与斜面动摩擦因数为0.2,在木楔的倾角为θ=37

题一定要看仔细了!
一质量为10kg的木楔ABC静止在粗糙的水平面上,物块与斜面动摩擦因数为0.2,在木楔的倾角为θ=37的斜面上,有一质量为1kg的物块,由初速度为v=7.6m/s开始沿斜面上滑,在这一过程中,木楔没有动.(取g为10米每二次方秒,sin37=0.6,cos37=0.8),求:
(1) 物块在斜面上运动时的加速度 ;
(2) 物块上升到最高点所需的时间;
(3)在物块向上运动时地面给木楔的摩擦力和支持力各是多少.
图在这里:
打不准或不详细均不得分.
1)a=7.6米每二次方秒
(2)t=1s (3)摩擦力为=6.08N,支持力为105.44N
第三问比较难
三问都打得好还可考虑加分.注意注意再注意、、、、请务必详细解答,打不准或不详细均不得分
xiaomonv004 1年前 已收到8个回答 举报

smalldogyu 花朵


(1)小木块受到三个力:竖直向下重力10N,沿斜面向下摩擦力,垂直斜面向上压力.大木块没动,所以小木块直线运动,它的加速度沿斜面方向.所以小木块受到三个力的合力垂直斜面没有分量.画张图出来就是 重力垂直斜面分量+压力=0,压力=10N*0.8=8N.摩擦力=压力*摩擦系数=8*0.2=1.6N.三个力都知道了,算一下它们合力=6N+1.6N=7.6N,加速度=F/m=7.6m/s/s.
(2)t=v/a=1s
(3)大木块受到的力是竖直向下的重力100N,桌面给它水平方向的摩擦力,竖直向上压力,小木块给它的沿斜面向上摩擦力1.6N,垂直斜面向下的压力8N.自己画张图.大木块受力平衡,把所有力分解到水平方向和竖直方向,然后一算就知道摩擦力=8*0.6+1.6*0.8=6.08N向左,压力=100+8*0.8-1.6*0.6=105.44向上


3

songzehua 幼苗


a=gsin37+ugcos37=7.6m/s2
t=v/a=1s
f=macos37=6.08N
N=Mg+m(g-asin37)=105.44N
关键在受力分析


2

雨过天晴829 幼苗


很简单的题 不过高一学到那会 确实感觉有点难 楼上已经有人解决了!不动不动就详细答案 物理只要点拨下就可以了 剩下的自己做!


2

xiaozhuqd 幼苗


本题很简单,一中加速度等于重力加速度延斜面的分加速度加上物体和斜面的相对滑动麽察力产生的加速度就行了后面两个也能迎刃而解


1

smith9994 幼苗


这道题不难啊,多想想就可以解决了,要难的话是不会让木楔静止的。


1

當紅籹籹 幼苗


这是基础题,高三随便一个学物理的都能轻松做出来,你觉得难是因为你做题太少了。物理题都一个德行,你题做得多,分析能力强,解起来就很轻松。
很少人为了20分,为一个陌生网友去解释一些本该如此但是却沉长累赘的东西


0

西域雪山 幼苗


1). 先把重力分成平行斜面向下和垂直斜面向下两个分力,
平行斜面向下的分力记作 F1, 垂直斜面向下的分力记作 F2
F1=mgsin37=6N . 摩擦力f=F2*u=mgcos37*u=1.6
向下的力F3=F1+F2=7.6 , a=F3/m=7.6米每二次方秒


0

彼何生 幼苗


学习上的最好问老师 ,哪不懂 问哪 这是最简单有效的
在网上 回答这样的题很麻烦的。特别是公式就打不出来
而且对于回答者 很麻烦 我想分不给高点没人愿意回答


0