小军有一个边长是50厘米的正方形书桌坏了,需要修理,他想在书桌的四周镶上塑料边,再配一块与书桌面同样大的玻璃,请你帮他算

小军有一个边长是50厘米的正方形书桌坏了,需要修理,他想在书桌的四周镶上塑料边,再配一块与书桌面同样大的玻璃,请你帮他算一算:
①小军需要买多少厘米的塑料边?
②小军需要配多大的玻璃?
怀念那山那水 1年前 已收到1个回答 举报

天宇威龙 幼苗


解题思路:(1)根据题干分析可得,塑料边的长度就是这个边长50厘米的正方形的周长,据此计算即可;
(2)玻璃的面积就是这个边长50厘米的正方形的面积,据此计算即可.

50×4=200(厘米),
50×5=2500(平方厘米),
答:塑料边的长度是200厘米,玻璃的面积是2500平方厘米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长和面积公式的计算应用.


1