把一张边长62.8厘米的正方形铁皮,卷成一个圆筒,不留接头,要配一个底面,底面需要边长多少厘米的正方形铁皮来剪省料

ibk59107 1年前 已收到4个回答 举报

wangch888 花朵


底面正方形铁皮的边长就是卷成圆筒的底面直径
也就是:62.8÷3.14=20厘米
答:底面需要边长20厘米的正方形铁皮来剪省料.


8

爱上飞 幼苗


由题意可知,圆桶的底面周长是62.8厘米
所以底面直径=62.8÷3.14=20厘米
要想最省料,裁剪底面的正方形的边长应该和底面圆形的直径相等,即正方形的边长是20厘米
所以底面需要边长20厘米的正方形铁皮来剪省料.


2

正言非语 幼苗


把一张边长62.8厘米的正方形铁皮,卷成一个圆筒,不留接头,要配一个底面,底面需要边长多少厘米的正方形铁皮来剪省料


1

烟烟13 幼苗


边长为20厘米的正方形


0