点P是半径为8cm的圆O内一点,过P点作一条最短的弦AB,已知PO=4cm,那么AB=()CM,∠AOB=()°

wuchonghong 1年前 已收到1个回答 举报

ssss- 幼苗


由垂径定理可知:
要使过点P的弦最短,须使得圆心O到弦AB的距离d最长
而d≤PO,所以:
当d=PO=4cm时,圆心O到弦AB的距离d最长,此时过点P的弦最短
又半径r=8cm,且r²=(AB/2)²+d²
则:(AB/2)²=r²-d²=64-16=48
解得AB/2=4根号3
即AB=8根号3 cm
此时:cos(∠AOB/2)=d/r=4/8=1/2
则:∠AOB/2=60°
所以:∠AOB=120°


10