用一张边长10厘米的正方形纸卷成尽可能大的圆筒,它的底面积周长和高分别是多少厘米?

putp2215 1年前 已收到2个回答 举报

mingtian311 花朵


10乘10等于100


3

风格转换 幼苗


用一张边长10厘米的正方形纸卷成尽可能大的圆筒,它的底面半径等于10/3.14/2=1.592(厘米),
它的底面积是:1.592*1.592*3.14=7.96(平方厘米),它的高是10厘米 。

满意请点“采纳为答案”


2