边长为1厘米的正方形铁皮卷成一个圆柱体筒(接口不计)它的体积是

sy3l 1年前 已收到2个回答 举报

射日46号 幼苗


边长=1厘米=圆柱体筒的直径= 圆柱体筒的高
半径=1/2=0.5厘米
它的体积=3.14*0.5*0.5*1=0.785立方厘米


7

衣一nirvana 幼苗


围成圆柱的高H=边长=1厘米
围成圆柱的底的周长为1厘米
设半径为r 2π*r=1
r=1/2π 厘米
面积S=π*r*r=1/4π 平方厘米
体积V=S*H=1/4π *1=1/4π 立方厘米


1