一质量为M=10kg的木楔ABC静止在粗糙水平地面上,它与地面间的动摩擦因数μ=0.02.在木楔的倾角θ =300的斜

一质量为M=10kg的木楔ABC静止在粗糙水平地面上,它与地面间的动摩擦因数μ=0.02.在木楔的倾角θ =300的斜
一质量为M=10kg的木楔ABC静止在粗糙水平地面上,它与地面间的动摩擦因数μ=0.02。在木楔的倾角θ =300的斜面上,有一质量m=1.0kg的物块由静止开始沿斜面下滑,当滑行的距离s=1.4m时,其速度v=1.4m/s。木楔没有动,求地面对木楔的摩擦力的大小和方向。(g=10m/s2)
别拿版主不当tt 1年前 已收到1个回答 举报

dfjysz 花朵


先由匀加速运动的公式v2=v02+2as,得物块沿斜面下滑的加速度为
a=v2/(2s)=0.7m/s2  
将加速度正交分解
ax=acosθ=m/s2
ay=asinθ=0.35m/s2
对整体应用牛顿第二定律得
=max+MaMx
(M+m)g-FN=may+MaMy
由于M静止,因此aMx=0,aMy=0
解方程组得 =0.61N,FN=109.65N
所以,地面对木楔的摩擦力大小为0.61N,方向水平向左.


8