质量M=10kg的木楔ABC静置于粗糙水平地面上,动摩擦因数μ=0.02,在木楔的倾角θ为300的斜面上,有一质量m=1

质量M=10kg的木楔ABC静置于粗糙水平地面上,动摩擦因数μ=0.02,在木楔的倾角θ为300的斜面上,有一质量m=1.0千克的物块由静止开始沿斜面下滑,当滑行路程s=1.4m时,其速度v=1.4m/s,在这个过程中木楔没有动,求地面对木楔的摩擦力的大小和方向.(重力加速度取g=10m/s2)
vincenlong 1年前 已收到2个回答 举报

qin619 花朵


对m:a=(V^2)/(2X)=(1.4*1.4)/(2*1.4)=0.7m/s^2
对M和m:f=ma*cosθ=1*0.7*[(√3)/2]=0.35(√3)≈0.6N
摩擦力的方向:
若物体向左下滑,地面对木楔的“静摩擦力”方向是“水平向左”的.
若物体向右下滑,地面对木楔的“静摩擦力”方向是“水平向右”的.


8

一瞬间风情 幼苗


由 v^2=2as 得a=0.7
由于gsin30°=5, 0.7<5 所以有摩擦力
由牛顿第二定律得F=ma=mgsin30-f 求得f
由牛顿第三定律得物体给斜面向下的力f'水平分量向左,物体对斜面压力N=mgcosθ的水平分量向右,由平衡条件,地面对斜面的摩擦力与f'和N的合力.等大反向
f2=Nsinθ-f'cosθ=mgcosθsinθ-fcosθ...


1