1.若x的平方+2(m-3)x+25为完全平方公式,则m=?2.若(x+t)(x+6)的积中不含x的一次项,则t的值为?

肾动脉粥样硬化 1年前 已收到9个回答 举报

kr0g 春芽


1.若x的平方+2(m-3)x+25为完全平方公式
则4(m-3)^2-4*25=0
(m-3)^2=25
m=-2或m=8
2.若(x+t)(x+6)的积中不含x的一次项
则x^2+(t+6)x+6t不含x的一次项
t+6=0
t=-6


6

嗷嗷想哭 花朵


2(m-3)=10
m-3=5
m=8
(x+t)(x+6)=x^2+(t+6)x+6t
t+6=0
t=-6


2

空甲中的费尔南 幼苗


x^2+2(m-3)x+25
为完全平方式,所以 2(m-3)=10 m=8
或 2(m-3)=-10 m=-2
(x+t)(x+6)
=x^2+(6+t)x+6t
不含一次项,所以 t=-6


2

fffeeewww 幼苗


1.m=8或-2
2.t=-6


2

沉晓鱼 幼苗


M=8,t=-6


2

wxf2006 花朵


x^2+2(m-3)x+25
=x^2+2(m-3)x+(m-3)^2-(m-3)^2+25
=(x+m-3)^2+25-(m-3)^2
x的平方+2(m-3)x+25为完全平方公式,则
25-(m-3)^2=0
(5-m+3)(5+m-3)=0
(8-m)(m+2)=0
m=8或m=-2
(x+t)(x+6)
=x^2+(6+t)x+6t
(x+t)(x+6)的积中不含x的一次项
即6+t=0
t=-6


2

笑傲雄霸天下 幼苗


1、8或-2
2、-6


1

古阁绿萤 幼苗


1。由题的 其完全平方式为(x±5)^2 所以 m-3=±5 所以 m=8或-2
2。原式=x^2 +(t+6)x+6t 由题 没有x项 所以t+6=0 的t=-6


0

sunshinemissing 春芽


1.m=-2或m=8
2.t=-6 ,
不解释。(别说不解释就滚)


0