25-(a-5)的平方怎样写?(用完全平方公式求)

tongtingan 1年前 已收到2个回答 举报

easycry 幼苗


是用平方差公式吧
25-(a-5)的平方=5²-(a-5)的平方=(5+a-5)(5-a+5)=a(10-a)=a²-10a


6

忍刀一点 幼苗


把a-5看成一个整体
【25-(a-5)】^2=625-(a-5)^2=-a^2+10a+600


0