1.若x的平方-kX+9是完全平方公式,则k值为 2.若等式x的平方-x+k=(x-1/2)的平方成立,则k值为

osear 1年前 已收到2个回答 举报

六儿数星星 幼苗



x²-kx+9是完全平方
=(x±3)²
∴±6x=-kx
∴k=±6
x²-x+k
=(x-1/2)²
=x²-x+1/4
∴k=1/4


5

马元元 精英


1、
设x²-kx+9=(x±3)²
x²-kx+9=x²±6x+9
所以-k=±6
k=-6,k=6
2、
(x-1/2)²
=x²-x+1/4
=x²-x+k
所以k=1/4


0