x的平方-kx+25是完全平方公式,则k的值 = ( )

Hold 1年前 已收到6个回答 举报

water988 幼苗


x的平方-kx+25是完全平方公式,则k的值 = (±10)


3

meinvyaya80 幼苗


应该是10吧


2

种子424讨力 幼苗


x的平方-kx+25是完全平方公式,
则(x-5)方或者(X+5)方
=X方-10X+25或者X方+10X+25
所以,K=10或-10
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!


2

拂雨 幼苗


k的值等于 10


2

寻找LEISIR 幼苗


正负10,(x-5)2=x2-10x+25 (x+5)2=x2+10x+25


2

凉风兮兮 幼苗


k=10 or k=-10
因为a^2+2ab+b^2
则a=x b=正负根号25=正负5
so 2b=正负10=k


1