若x的平方加kx+加16是完全平方公式,求x

狂放当道 1年前 已收到2个回答 举报

howeverw 幼苗


x^2+kx+16
=[x+(k/2)]^2-(k^2/4)+16是完全平方式
所以-(k^2/4)+16=0
(k^2/4)=16
k^2=64
k=±8


5

寒潭月 幼苗


x^2+8x+16=(x+4)^2
k=8


0