若(x-5)的平方=x的平方+kx+25,求k的值 用完全平方公式解

tuboseng 1年前 已收到4个回答 举报

yangyuan8264 幼苗


(x-5)的平方=x的平方-10x+25=x的平方+kx+25
所以k=-10

1年前 追问

3

tuboseng 举报

x的平方+kx+25的过程怎么变成k=-10 的,不是我要这么全的是我班老师

举报 yangyuan8264

(x-5)的平方=x的平方-10x+25=x的平方+kx+25 所以(k+10)x=0 所以k+10=0 所以k=-10

小风灵 果实


k=-10


2

泪洒乾坤 幼苗


左边=x^2-10x+25,因为左边=右边,所以k=-10


2

原子小卯 幼苗


(X-5)^2=X^2+KX+25
-10X=KX
K=-10


0