(-2x-1)的平方(2x-1)的平方-16(x+3)的平方(x-3)的平方,用平方差或完全平方公式计算,

(-2x-1)的平方(2x-1)的平方-16(x+3)的平方(x-3)的平方,用平方差或完全平方公式计算,
忙,我还没上初一,比报恩
岁0月 1年前 已收到2个回答 举报

小强allen 幼苗


(-2x-1)的平方(2x-1)的平方-16(x+3)的平方(x-3)的平方,
=[(-2x-1)(2x-1)]²-16[(x+3)(x-3)]² 【逆用“积的乘方”公式】
=[(-1-2x)(-1+2x)]²-16[(x+3)(x-3)]²
=[(-1)²-(2x)²]²-16(x²-9)² 【运用“平方差”公式】
=(1-4x²)²-16(x^4-18x²+81) 【用“完全平方”公式】
=1-8x²+16x^4-16x^4+288x²-1296
=280x²-1295


1

hyx2006 幼苗


(-2x-1)的平方(2x-1)的平方-16(x+3)的平方(x-3)的平方
=(1-4x^2)-16(x^2-9)
=1-4x^2-16x^2+16*9
=145-20x^2


0