抄写一篇文章,每分钟可抄30个字,当抄了2/5的时候,抄写速度提高到每分钟45个字,

抄写一篇文章,每分钟可抄30个字,当抄了2/5的时候,抄写速度提高到每分钟45个字,
钟抄完,求这篇文章的字数.(要用一元一次方程解,
jogana 1年前 已收到1个回答 举报

13963537349 幼苗


设总字数为X 个
则有x/30 -20=2/5x÷30+(1-2/5)x×45
解得x =2850(个)


2