某人抄一份文件每小时抄30个字,当抄到5分之2时,租来的打字机效率提高了50%提前二十分钟完成,有多少字?

某人抄一份文件每小时抄30个字,当抄到5分之2时,租来的打字机效率提高了50%提前二十分钟完成,有多少字?
急 十万火急
公冶里月 1年前 已收到1个回答 举报

juxie711 幼苗


设有x字
(2x/5)/30+(3x/5)/[30×(1+50%)]=x/30-20
x/75+(3x/5)/45=x/30-20
(1/30-2/75)x=30
x=4500


7