张红抄一份稿件需要5小时完成.这份稿件已由别人抄了[1/3],剩下的交给张红抄,还要几小时才能抄完?

ldcatv1 1年前 已收到2个回答 举报

87592777 幼苗


解题思路:设这总工作量为1,则张红每小时完成总工量的[1/5],现在还剩总工量的1-[1/3]=[2/3],所以,还要[2/3]÷
1
5
=3[1/3]小时.

设这总工作量为1则:
(1-[1/3])÷
1
5
=[2/3÷
1
5],
=3[1/3](小时).
答:还要3[1/3]小时完成.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题也可直接根据工作量与时间的关系进行解答:5×(1-[2/3])=3[1/3](小时).


6

袭怒 幼苗


(1 - 1/3) / (1/5) = 10/3小时 = 3小时20分钟


0