已知b=11.c=12.∠B=60°.求∠C

乾昊 1年前 已收到4个回答 举报

心语随风 幼苗


解,由正弦定理得,b/sinB=c/sinC.===>sinC=(6√3)/11.===>C=arcsin[(6√3)/11],或C=π(派)-arcsin[(6√3)/11].


7

不亦乐乎斯基 幼苗


正弦定理


2

A橙ai 幼苗


由正弦定理得:11:sinB=12:sinC.
又因为角B知道,所以sinB=二分之根号三
比下就出来了
arcsin(11根号2)/36


1

jlvyy 幼苗


arcsin(11根号2)/36


1