已知b=8,c=8,∠A=60°,求S△ABC

sunjingmin 1年前 已收到7个回答 举报

lawrence1998 幼苗


已知b=8,c=8,∠A=60°
有一个角等于60°的等腰三角形是等边三角形
等边三角形的高和长的比√3比2
∴S△ABC=√3/2*8*8*1/2=16√3


10

信仰之恒心 幼苗


b=8,c=8,∠A=60°
过A 作AD垂直BC于点D
AD=4倍根号3
S=.5*8*8*√3/2=16√3


2

林非92 幼苗


第一次发图,不晓得效果如何~


2

安静的水杯 幼苗


过A 作AD垂直BC于点D
AD=4倍根号3
所以S△ABC=(1/2)*8*4倍根号3=16倍根号3


1

我心已醉了 幼苗


S=.5*8*8*√3/2=16√3


0

三级消防队员 幼苗


S△ABC
=1/2*sin∠A*b*c
=1/2*√3/2*8*8
=16√3


0

山水意 幼苗


在正弦定理中,有
S△=(1/2)*ab*sinC,
所以S△ABC=8*8*sin∠A=60°=16√3


0