等底等高的圆锥与圆柱,体积相差120dm³,求圆锥和圆柱的体积各是多少?

zhangjiangang 1年前 已收到3个回答 举报

正版被窝里的猫 花朵


120÷2=60(dm³)
圆锥:60×1=60(dm³)
圆柱:60×3=180(dm³)
不懂来问


6

hwslh99 幼苗


因为等底等高的圆柱体体积是圆锥的3倍,圆锥体积是圆柱的的三分之一,或者说圆锥比圆柱少三分之二,或者说圆柱比圆锥多2倍,少三分之二。所以得到120除以(3-1)乘以3=60*3=180(dm³)
答;圆锥和圆柱的体积各分别是60dm³、180dm³.。
我每次回答问题时都是坚持宁缺毋滥的原则,同样是先分析后解答,其中当然包括分析法和综合法,有时这两种方法...


2

radiance 幼苗


圆柱和圆锥体积是三倍的关系
那么3-1是2份 就是他们相差的那120体积
圆锥是一份 所以120除以2
圆柱是圆锥的三倍 60乘3


2