一个圆柱与一个圆锥的底面积相等,高的比是3:5,圆柱体积是54立方厘米.圆锥的体积是多少立方厘米?

一个圆柱与一个圆锥的底面积相等,高的比是3:5,圆柱体积是54立方厘米.圆锥的体积是多少立方厘米?
我们班老师说是90,不是30.请问如何说服他?
虫子嗑豆子 1年前 已收到1个回答 举报

oym138 幼苗


设圆锥的体积是X立方厘米,圆柱与圆锥的底面积相等为Y
圆柱体积是54立方厘米
圆柱的高为54/Y
圆锥的高为3X/Y
54/Y:3X/Y=3:5
54:3X=3:5
可得X=54*5/3/3=30

1年前 追问

10

虫子嗑豆子 举报

方法好多种哇

举报 oym138

直接把解答给她看,叫她指出错处,看她怎么样找,指不出就是最好的方法