去年甲,乙两人总收入之比是8:7,总支出之比18:17,已知在这一年里甲结余了12000元,乙结余了8000元求甲乙两人

去年甲,乙两人总收入之比是8:7,总支出之比18:17,已知在这一年里甲结余了12000元,乙结余了8000元求甲乙两人去年的总收入各是多少?
junange 1年前 已收到2个回答 举报

奶牛有没有公的 幼苗


x/y=8/7
x'/y'=18/17
x-x'=12000
y-y'=8000
四个方程四个未知数,解出来就行


10

扇贝说话 幼苗


8:7=24:21 24-18=6 21-17=4 结余比6:4即12000:8000 每份:12000/6=2000(8000/4=2000) 总份数:24+21=45 45*2000=90000 (元) 24*2000=48000 (元) 21*2000=42000 (元)
答:甲48000元,乙42000元.


2