去年甲、乙两人总收入为8:7,总支出之比是18:17,已知在这一年里甲结余了1200元,乙结余了800元,求甲,乙两人去

去年甲、乙两人总收入为8:7,总支出之比是18:17,已知在这一年里甲结余了1200元,乙结余了800元,求甲,乙两人去年的总收入是多少?
谢谢大家~~~
84305 1年前 已收到1个回答 举报

香丘净土 幼苗


设甲去年总收入是8x,乙去年总收入是7x,甲去年总支出是18y,乙去年总支出是17y
8x-18y=1200
7x-17y=800
解得x=600
y=200
8x=8*600=4800
7x=7*600=4200
所以甲,乙,两人去年的总收入各是4800,4200


2