去年甲、乙两人总收入之比是8:7,总支出比是18:17,己知这一年甲结余了1200元,乙结余了800元,求甲、乙两人去年

去年甲、乙两人总收入之比是8:7,总支出比是18:17,己知这一年甲结余了1200元,乙结余了800元,求甲、乙两人去年的总收入各是多少元?
zn_sea 1年前 已收到1个回答 举报

不写行不行 幼苗


8:7=24:21
(24-18)X=1200
(21-17)X=800
解得:X=200
∴甲去年总收入为200X24=4800(元)
乙去年总收入为200X21=4200(元)


4